Ti trovi in:

Massimo Bitonci, Sottosegretario

Biografia

On. Dott. Massimo BITONCI – Sottosegretario di Stato
L’onorevole Massimo Bitonci nasce a Padova il 24 giugno 1965.
Si laurea nell’anno 1991 in Economia e commercio, indirizzo giuridico alla Cà Foscari di Venezia.

Iscritto all’ordine dei Dottori commercialisti del Tribunale di Padova, nel Registro dei Revisori contabili e nell’Albo dei Consulenti tecnici del Tribunale di Padova. Esperto in diritto societario, fiscale, controllo contabile e operazioni straordinarie.

Ha frequentato un corso in Inglese presso: “The Polytechnic of Central London” e parla la lingua francese a livello scolastico.
Dal 1991 al 1992 è Revisore contabile della Price Waterhouse & Coopers.

Dal 1993 è libero professionista.
Eletto Vice Sindaco del Comune di Cittadella dal 1994 al 2002 e Sindaco dello stesso Comune dal 2002 fino al maggio 2012.
Dal 2010 al 2011 ha rivestito la carica di Vice Presidente dell’ANCI Nazionale.

Eletto alla Camera dei deputati nel 2008 (XVI legislatura), è stato nominato Capogruppo della Lega Nord in V commissione bilancio e dal 2008 al 2013 è stato Vice Presidente della Commissione parlamentare di controllo su Cassa depositi e prestiti.

Eletto al Senato della Repubblica nel 2013 (XVII legislatura), è stato Capo gruppo della Lega Nord e Autonomie.
Componente della Delegazione parlamentare italiana presso l’Assemblea parlamentare della NATO, della Commissione parlamentare per l’indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi, della Sottocommissione permanente per l’accesso.

Dal 2013 al mese di giugno 2014 componente delle Commissioni Giustizia, Bilancio e Agricoltura del Senato della Repubblica.
Il 2 luglio 2014 è eletto Sindaco del Comune di Padova, carica ricoperta fino all’ ottobre 2016.

Eletto nel marzo 2018 alla Camera dei Deputati nel collegio Veneto 2, è stato componente della Commissione speciale per l’esame degli Atti di Governo fino al 12 giugno 2018. Il 13 giugno 2018 viene nominato Sottosegretario di Stato al Ministero dell’Economia e delle Finanze.

 
 

Contatti

Esplora